К вопросу о том, почему нужно думать прежде, чем…

Есть у меня один добрый знакомый, старший товарищ и пр. и пр. - Борис К. Хороший человек. Я у него в газете  начинала работать журналистом, когда он шеф-редактором был. Сейчас он, бедолага, безработный. Ну, при его неспокойном характере и высоком профессионализме ему очень сложно сыграться с большинством владельцев СМИ, которые только и знают про газеты, как в них селедку заворачивать. Так вот. Приключилась с ним тут беда, причем мне ему не объяснить даже, что это реально беда. В попытках выбраться из финансовой ямы, он стал играть на Форексе. Набрал кредитов, влез в долги и... остался в еще большей яме, чем раньше. Почему, спрашивается? Мужик-то умный, хорошо разбирающийся в экономике. И вдруг - вот так вот бабах! и в яме.
А потому, что его просто кинули. Реально. на ОЧЕНЬ большие деньги.
В общем, штука такая. По здравому размышлению я должна сказать, что считаю Форекс разводиловом более опасным, чем все МММы вместе взятые.

"В своих рекламных материалах форекс-компании обычно пишут: вы покупаете валюту, оперируете валютными активами. На самом деле в соответствии с условиями договоров, заключаемых большинством форекс-компаний, вы не покупаете собственно валюту, а пытаетесь угадать, куда двинутся котировки - вверх или вниз, чтобы положить себе в карман разницу между текущим курсом и тем курсом, который может сложиться в будущем. Никакого перехода прав собственности на валюту не происходит, клиент лишь получает право требовать или оказывается обязан сам уплатить денежные средства в размере разницы между курсами «покупки» и «продажи». Не будем сейчас обсуждать вопрос, реальные это котировки или не очень, попадает клиент на тот самый рынок Forex или нет. Здесь важно другое. Российское законодательство трактует подобные операции как сделки пари. А исполнение обязательств зависит исключительно от доброй воли сторон сделки. То есть в случае проблем с исполнением сделки невозможно обратиться в суд. Поясняю почему. Сделки пари регулируются пунктом 2 статьи 1062 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Там черным по белому написано, что сделки, предусматривающие обязанность уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курсы валют и т.д. подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже. Кроме того - я продолжу цитировать статью 1062 ГК РФ - хотя бы одной из сторон такой сделки должно являться «юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо <...> юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже».

http://www.arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnye_opasnosti/forex_i_posredniki_interview/

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.