Заплатил налоги и R.I.P.?

Оказывается, не все так просто. Недавно Федеральная налоговая служба пояснила, что я, например, не могу зарлатить со своей банковской карточки налог на квартиру своей матери или жены. Зачем так усложнять, не понимаю. И что делать с уже перечисленными таким образом деньгами?

0_1782fb_c9a0084b_-2-L

Налог, перечисленный за физлицо не с его карты, будет считаться неуплаченным
Разъяснён вопрос об исполнении обязанности по уплате налога на имущество физлиц третьим лицом.

С банковского счёта мужа, нельзя заплатить, к примеру, налог на имущество за жену. Об этом ФНС России сообщает в письме от 14.04.2016 года № ЗН-3-1/1625@.
Чиновники разъясняют, что в соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ, налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Поэтому необходимо, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что налог уплатил именно этот налогоплательщик и именно за счет собственных средств. По мнению ведомства, другое толкование понятия "самостоятельное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей по уплате налогов" сделает невозможным четкое персонифицирование денежных средств, за счет которых производится уплата налога. Ведь деньги, перечисленные в счет уплаты налога на имущество за жену, отражаются в карточке лицевого счета межа. Поэтому обязанность по уплате этого налога женой считается неисполненной.
Следовательно, супруге придется самой платить налог со своей карты. Либо, если очень надо, она может воспользоваться услугами операциониста банка через законного или уполномоченного представителя. Такое право установлено в пункте 1 статьи 26 НК РФ.

http://solokso.livejournal.com/87599.html

хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.